Full Details for Lot 138

Auction 792, Lot # 138

OMAR DE REGIL
(Ciudad de México, 1984 - )

Caballo I
Firmada y fechada MX 13
Escultura en resina pintada 2 / 4
Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Por error las medidas en el certificado están incorrectas.
Por las características de la técnica empleada, algunas zonas no están totalmente cubiertas de pintura.
Escultor mexicano que a su corta edad ha logrado exponer en diversos centros del país. Su influencia plástica proviene de los artistas consagrados del arte mexicano del siglo XX. Su inspiración proviene de la naturaleza del cuerpo humano y sus formas místicas, propias de la corriente clásica de la escultura con toques de contemporaneidad.
Fuente consultada: GUTIÉRREZ, Vicente. "El cuerpo humano como material de creación". El Economista. Sección Cultura, diciembre 12 de 2010.

89 x 93 x 55 cm medidas totales considerando la base
Estimado $ 18,000-25,000